Point

上下水道引込済みの整形地!!
保育園、小中学校が近く、公共交通機関へも徒歩5分以内☆
商業施設も徒歩圏内に揃っておりますので生活しやすい環境です。
また、総合病院が直近にあるのも安心な立地です。

  • 福井市新田塚1丁目 売土地 現地写真
    現地写真 1/7
  • 福井市新田塚1丁目 売土地 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/7
  • 福井市新田塚1丁目 売土地 現地写真
    現地写真 3/7
  • 福井市新田塚1丁目 売土地 眺望写真
    眺望写真 4/7
  • 福井市新田塚1丁目 売土地 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 5/7
  • 福井市新田塚1丁目 売土地 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 6/7
  • 福井市新田塚1丁目 売土地 スーパー
    バロー 新田塚店 7/7

価格・費用

価格 1063万9800 ローンシミュレーション
坪単価 23.0万円 / 坪
仲介手数料 3.3% + 66,000円

物件概要

土地面積/坪 152.93㎡(公簿)/ 46.26坪
最適用途
アクセス 高屋ルート 福井総合クリニック バス停まで徒歩1分
えちぜん鉄道三国芦原線 新田塚駅 徒歩5分
所在地 福井県福井市 新田塚1丁目7713 (周辺地図

福井市新田塚1丁目 売土地の特徴・周辺施設

主要設備
  • 建築条件なし
設備 ガス(プロパン)、水道(公営水道引込済)、下水(公共下水)
特徴等
周辺施設 スーパー:バロー 新田塚店 699m
コンビニ:セブンイレブン 福井灯明寺1丁目店 340m
ドラッグストア:スギ薬局 灯明寺店 534m
小学校:福井市立明新小学校 590m
中学校:福井市立藤島中学校 1325m
郵便局:福井新田塚郵便局 401m
総合病院:福井総合病院 福井総合クリニック 181m
銀行:福邦銀行 新田塚中央支店 527m
警察署・交番:福井警察署明新交番 323m
幼稚園:新田塚保育園 224m

福井市新田塚1丁目 売土地の周辺地図

福井市新田塚1丁目 売土地の費用・契約情報

価格 1063万9800円
仲介手数料 3.3% + 66,000円
ほか諸費用
建物参考プラン
引渡時期 相談
備考

福井市新田塚1丁目 売土地の物件詳細

物件名 福井市新田塚1丁目 売土地
所在地 福井県福井市 新田塚1丁目7713
交通 高屋ルート 福井総合クリニック バス停まで徒歩1分
えちぜん鉄道三国芦原線 新田塚駅 徒歩5分
物件種別 土地 募集種別 土地
土地面積/坪 152.93㎡(公簿)/ 46.26坪 土地の権利形態 所有権
土地状況 更地 建ぺい率/容積率 60% / 200%
接道 西6.05m公道 間口12.63m 私道負担
地勢 平坦
セットバック (不要)
用途地域 第一種住居地域
地目 宅地 (現況:宅地) 国土法による許可又は事前届出
土地総区画数
その他制限事項 市街化区域
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。

福井市新田塚1丁目 売土地のその他の情報

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 0125070615 物件管理コード 2122801004530000000402
情報更新日 2026年05月14日 次回更新日 2026年06月13日

福井市新田塚1丁目 売土地の広告主情報

店舗名称 株式会社宮永不動産 事務所の所在地 福井県福井市光陽3丁目1番30号
電話番号 0776-50-2813 宅建免許番号 福井県知事(10)第835号
加盟団体名 株式会社宮永不動産

お問い合わせ

    姓名 フリガナ

    メールアドレス 電話番号

    個人情報の取り扱いについてご確認いただき、同意されましたら「同意して送信する」をクリックしてください。